
12 сентября мы будем отмечать День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.
Что мы знаем об этом празднике?
🔹 Установлен в память о перенесении мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург 12 сентября 1724 г.
🔹 До начала XX века был особым праздником для Петербурга. В нем принимало участие все духовенство северной столицы, военнослужащие, тысячи верующих во главе с членами императорской фамилии и градоначальниками.
🔹 С 1743 г. кульминационным событием праздника стал общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту к Александро-Невскому монастырю.
Ещё больше фактов о празднике на сайте krestnyhod.spb.ru
12 сентября приходите к Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербурга и примите участие в праздничном крестном ходе по Невскому проспекту к Александро-Невской Лавре. Сбор участников в 10:00 на Казанской улице. Начало крестного хода в 11:00.
#КрестныйХод1209